物业拒绝安装充电装?看看其他网友是怎么处理的

 充电桩常识     |      2018-08-14 17:39
与物业斗智斗勇,成功安装充电桩

        买了新能源汽车,也买了车位,可物业拒绝安装充电桩,怎么办?一位陕西省西安市的网友,近期在人民网上诉说了自己遇到了类似的问题,并提问“到底需要和哪个部门协调沟通?”西安市浐灞生态区领导看到留言后,对这一问题作出公开回应。他们表示,网友所在小区为单路供电,无法满足负荷要求。根据有关规定,网友首先要向供电部门申请用电报装手续;供电部门同意用电报装申请,后续停车位自用充电设施的增建工作将由房管部门协调推进。
 
        此外,他们还表示,居民申请用电报装手续,物业管理方应该支持和配合,但因充电设施接入而产生的电力扩容等费用由居民个人承担。

下面网友的问题得到了回复:
 
【网民留言】
 
        本人居住广厦水岸东方三期,购有私家车位,五月份购买混动新能源汽车,充电桩使用家用220v电即可,但物业仍以各种理由拒绝配合安装,到底需要哪一部门协调沟通?谢谢!
 
答复意见:

        您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。 针对您反映的问题,经查,水岸东方3期小区为单路供电,无法满足负荷要求。根据《西安市人民政府办公厅关于规范电动汽车充电基础设施建设运营管理实施意见》,居民可向供电部门申请用电报装手续,物业管理方应该支持和配合,但因充电设施接入而产生的电力扩容等费用由居民个人承担。若供电部门同意用电报装申请,后续停车位自用充电设施的增建工作将由我委房管部门协调推进。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。


 
充电基础设施建设运营管理实施公告
 

畅销充电桩